• /go-ringobet-kz
  • /go-winline-kz
  • /go-olimpbet-kz
  • /go-tennisi-kz
  • /go-leonbet-kz
  •    
    Рейтинг букмекерских контор
      
    Вход
    Первая олимпиада современности Первая олимпиада современности

    Первая олимпиада современности

    Первая олимпиада современности состоялась в Афинах в 1896 г.
    Большая часть спортсменов была из Греции. Первые Олимпийские Игры нашего времени едва не превратились в состязание европейцев: команда США опаздывала к их началу. Кроме американцев на Играх выступали только два атлета из неевропейских стран: австралиец Эдвин Флэк и один чилиец. В программу Игр I Олимпиады современности вошли соревнования по девяти видам спорта: греко-римской борьбе, велосипедному спорту, гимнастике, лёгкой атлетике, плаванию, стрельбе, теннису, тяжёлой атлетике и фехтованию.

    Олимпиские Игры начались легкоатлетическими соревнованиями. Первым чемпионом стал американец Джеймс Конноли. За тройной прыжок (13 м 71 см) он получил золотую медаль, опередив почти на целый метр серебряного призёра, француза Александра Тюффера. Чемпион Гарвардского университета Конноли отправился в Европу без разрешения своих преподавателей, но после его возвращения из Афин с выдающимся достижением учёные мужи сменили гнев на милость и даже удостоили победителя звания почётного доктора Гарварда. Впоследствии Конноли стал известным журналистом и военным корреспондентом, автором 25 романов.
    В лёгкой атлетике лидировали спортсмены из США. Две золотые медали в беге на 100 и 400 м завоевал Томас Бэрк. Американские спринтеры использовали низкий старт. Это было в новинку для того времени.

    Героем соревнований по плаванию стал венгерский спортсмен Альфред Хайош. Заплывы на афинских Играх проводились не в бассейне, а в открытом море. Линий старта и финиша отмечались канатами, прикреплёнными к поплавкам. Погода была пасмурная; море волновалось, температура воды едва достигала 13°С. В состязании на дистанции 100 м вольным стилем участвовали 14 пловцов: 11 греков и 3 иностранца. Вперёд сразу вырвался Хайош, вдогонку ему бросился грек Хорафас. Шум на берегу стоял невообразимый. За 30 м до конца дистанции венгр неожиданно устремился вправо от линии финиша. Публика замерла. Хайош, удивлённый тишиной, поднял голову и заметил свою ошибку. И в самый раз: грек догонял его. Альфред увеличил темп и завоевал первую в истории современных Олимпийских игр золотую медаль по плаванию.
    Больше всех золотых медалей в Афинах получил французский велосипедист Поль Массой, одержавший три победы на треке.

    Игры были в разгаре, а греки ещё не выйграли ни одной золотой медали. 10 апреля в марафонском забеге приняли участие 24 атлета. Из-за сильной жары борьба на дистанции 40 км была очень тяжёлой. Лидеры попеременно сменяли друг друга, и на 33-ем километре на первое место вырвался грек Спирос Луис. Зрители вскочили с мест, судьи бросились за атлетом и вместе с ним добежали до финиша. Множество цветов и подарков бросили радостные зрители к ногам Спироса. Люди хлынули на поле и принялись качать героя. Наследный принц и его брат спустились с трибун и отвели чемпиона в королевскую ложу. Спирос Луис, молодой письмоносец из селения Марусси близ Афин, стал национальным героем.
    В день закрытия Игр, повторяя античный церемониал, на голову олимпийских чемпионов возлагали лавровый венок, вручали медаль и пальмовую ветвь.
    Первая олимпиада современности внесла большой вклад в популяризацию спорта на нашей планете.

     

    Дополнительно:
    Возрождение олимпийских игр
    Олимпийские игры в Париже 1900 г.
    Олимпийские игры в Сент-Луисе 1904 г.
    Первая зимняя олимпиада в истории
    Олимпиада в Москве 1980 г.

     

    Источник:
    "Энциклопедия для детей" Т. 20. СПОРТ / Глав. ред. Э68 В.А. Володин. - М.: Аванта+, 2001.

    Первая олимпиада современности 2133
    Написать комментарий

    Обратная связь

     
     
     
     
    Другие материалы
    Читайте также
    Новости БК 14.11.2023
    Клиент PARI поставил 300 000 рублей на победу Руне над Циципасом на Итоговом турнире ATP  Читать полностью
    Скачать Леон на Айфон  Читать полностью
    Новости 30.11.2023
    Анчелотти сравнил Беллингема с Зиданом  Читать полностью
    Новости 06.02.2024
    Савио перейдет в Ман Сити  Читать полностью
    Новости БК 01.09.2023
    PARI: ЦСКА, СКА и «Ак Барс» — главные претенденты на Кубок Гагарина в новом сезоне КХЛ  Читать полностью
    Новости 17.02.2024
    Реал готов продлить Крооса  Читать полностью
    Что такое фора в ставках?  Читать полностью
    Новости 21.12.2023
    Брат Мбаппе дебютировал за ПСЖ  Читать полностью
    Новости БК 30.03.2023
    БЕТСИТИ продлил акции «100 000 рублей новым игрокам» и «Беспроигрышная ставка» на весь 2023 год  Читать полностью
    Смотреть все